Grand Tapis Kéchan (Perse) centre Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, champ rouge, médaillon central forme diamant , écoinçons bleu marine et brique, large bordure échec originale, fin du XXème siècle. Dim. : 3.75 X 2.86 m. (usures)

97