FRANCE (Anatole). Le Jongleur de Notre-Dame. S.l., 1925-1926. Manuscrit in-8 carré (environ 200 x 170 mm) de 26 pages, en feuilles, sous chemise de soie brochée et étui du début du XXe siècle. SUPERBE MANUSCRIT SUR PEAU DE VELIN ENLUMINE DANS LE GOUT MEDIEVAL, orné de 3 grandes et curieuses peintures. Texte rubriqué, agrémenté de bouts de ligne et de lettrines de différentes grandeurs. Conte transcrit et enluminé par le peintre Robert Lanz (1896-1965) pour Louis Barthou, de l Académie française : l explicit indique qu il n a d autre réplique qu un exemplaire identique transcrit et enluminé pour Jacques André. Le manuscrit est accompagné d une petite carte de vœux contenant UNE AQUARELLE ORIGINALE (représentation d un vitrail du XIIIe siècle de Notre-Dame de Paris) et un envoi autographe de Robert Lanz à Louis Barthou, en date du 2 janvier 1928. On joint une carte de visite de l enlumineur, imprimée en couleurs, à l adresse du 25 rue Myrha à Paris.

116