Carte de l'Afrique de la société de géographie de Paris entoilée datée de 1897 dessinée par J.Hansen et éditée par la maison Andriveau Goujon Barrere. Estampille du vendeur Andriveau au dos de la carte. Interessante carte avec la mention des empires coloniaux de la France, de l'Allemagne, de l'Angleterre, de l'Italie, et des états indépendants comme le Congo. Echelle 1/10 000 000. Dim : 100 cm x 90 cm.

53