MEISSEN, XIXème siècle. Coupe balustre en porcelaine émaillée polychrome décoré de faisans. Marque sous la base. Haut. : 12 cm. On y joint un pot couvert en porcelaine émaillée polychrome et doré décoré de fleurs. (Manque à la dorure, cassé recollé). Diam. : 9 cm Haut. : 8,5 cm

131