BIBLIOTHèQUE DES ECOLES ET DES FAMILLES. Lot de trois ouvrages reliés, comprenant : -"Vie et Aventures de Nicolas NICKLEBY", par Ch.DICKENS-Troisième édition abrégée. 365 pages, In-8, tranches dorées. Editions Librairie Hachette et Cie, paris, 1895 ; -TOM BROWN, Scènes de La Vie en Collège en angleterre, par J.GIRARDIN et illustré de 69 gravures sur bois par GODEFROY DURAND. 240 pages, In-8, tranches dorées, reliure en percaline d'éditeur. Editions Librairie Hachette & Cie, 1890 ; -"Moeurs et Instincts des animaux", par F.A.POUCHET, Ouvrage illsutrée de 164 gravures-Nouvelle édition. 518 pages, In-8, tranche dorées, reliure en percaline d'éditeur. Editions Librairie Hachette et Cie, Paris, 1891. Etats généraux moyens/mauvais états.

166