Intéressante sculpture figurant une mère allaitant son enfant accroché à un sein, le visage expressif surmonté d'une coiffe en calotte tombant sur la nuque. Réparation indigène au pied gauche. Traces d'aspersions rituelles. Bois à patine brun-noir, tissu. Aire Bambara-Minianka, Mali. H. 49 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
10