Null
Belle statue féminine

Belle statue féminine blolo bla (épouse de l'au-delà) aux seins généreux, le corps scarifié en de nombreux endroits, les bras collés le long du buste, le visage aux traits fins et équilibrés, l'ensemble traité dans des proportions généreuses et rebondies. Bois à patine nuancée gardant les traces d'aspersions rituelles. Baoulé, Côte d'Ivoire. H. 32,5 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier

84