Intéressante statue représentant un personnage féminin, les bras décollés du corps, le tronc et la tête surdimensionnés par rapport aux jambes, la coiffe quadripartite se terminant en chignon. Bois à patine brun-rouge, tissu et perles. Gouro, Côte d'Ivoire. H. 27 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
90