Intéressante statue représentant un personnage féminin, les jambes hautes et puissantes, les bras pliés collés à un torse court, le dos, le cou et le visage scarifiés, une petite coiffe à quatre pans posée au sommet du crâne. Bois à épaisse patine noire. Koulango (?), Côte d'ivoire. H. 38 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier
92