Pierre LECUIRE

Livre d'artiste comprenant 22 poèmes de Pierre Lecuire et 22 gravures originales de 15 artistes : Fermin Aguayo, Geneviève Asse, César, Serge Charchoune, Étienne-Martin, Claude Garache, Charles Marq, Jean Messagier, Henry Moore, Vera Pagava, Brigitte Simon, Arpad Szenès, Pierre Tal Coat, Raoul Ubac, Maria Helena Viera da Silva. Édition originale (1974) tirée à 130 exemplaires sur papier à la forme, signés par l'auteur et les artistes au colophon. Editée par Pierre Lecuire, 1974, Paris. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur. Dimensions de l'emboitage : 49,5 x 35,5 x 5 cm Dimensions des pages : 46,5 x 32,5 cm Le Livre des livres est une invitation faite à quinze artistes de produire une variation à partir de la gravure, Les trois livres, d'Hercules Seghers (c. 1590 - c.1638), graveur et peintre néerlandais du Siècle d'Or. Références: Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 20. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 22. ___Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 20 € TTC France / 30 € l’Europe /40 € hors Europe (hors assurance). Les lots encadrés seront envoyés décadrés. Pour les tableaux et les lots restés encadrés, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.

16

Pierre LECUIRE