D'APRÈS LE MODÈLE DU LIT DE MADAME RÉCAMIER

Dessiné par Louis-Martin Berthault et livré par JACOB FRÈRES en 1798 (GEORGES, 1763-1803 ET FRANÇOIS-HONORÉ- GEORGES, 1770-1841). Lit de forme bateau en acajou et placage d'acajou orné de bronzes ciselés dorés ou patinés à décor de cygnes, renommées, frises et profils. Paris, vers 1798. H. 111; L. 231; P. 148,5 cm Dim. intérierues : 129 x 198 environ Fentes manques renforts et restaurations

199