Null JEHANNET (Dit) Hippolyte PETITJEAN ( 1854-1929)

L'aube, 1896 : Les rayons …

JEHANNET (Dit) Hippolyte PETITJEAN ( 1854-1929) L'aube, 1896 : Les rayons du soleil levant sont surchargés des lettres : Justice Lithographie sur papier vergé Van Gelder filigranée d'un enfant en équilibre sur un globe tenant un balancier, titrée et signée dans la planche . Imprimée et éditée par Jean Grave, 140 rue Mouffetard à Paris, pour le compte de la revue anarchiste « Les Temps Nouveaux « 1898, éditées à 250 exemplaires. Très leger plis de manipulation, légèrement insolée, autrement bon état 57 x 45,5 cm Note : Toujours à cours d'argent Jean Grave demandait à ses amis artistes connus pour le soutenir, de créer des lithographies qu'il vendait afin de renflouer les caisses de son imprimerie et de sa revue anarchiste. Au premier plan Luce et Seurat sont représentés alors qu'à cette date ils étaient incarcérés parce qu'ils étaient soupçonnés d'être impliqués dans l'assassinat de Sadi Carnot par les anarchistes. Ils furent détenus 22 jours puis furent délivrés.

79