Null Louis WILLAUME ou DELANNOY ( 1874-1949)

L'aurore, 1896

Lithographie sur p…

Louis WILLAUME ou DELANNOY ( 1874-1949) L'aurore, 1896 Lithographie sur papier vergé Van Gelder filigranée d'un enfant en équilibre sur un globe tenant un balancier. Titrée et signée dans la planche, imprimée et éditée par Jean Grave, 140 rue Mouffetard à Paris pour le compte de la revue anarchiste « Les Temps Nouveaux" 1898. Editées à 250 exemplaires. Petite tache dans la marge, légèrement insolée, autrement en bon état 45,5 x 56,5 cm Note : Toujours à cours d'argent Jean Grave demandait à ses amis artistes connus pour le soutenir, de créer des lithographies qu'il vendait afin de renflouer les caisses de son imprimerie et de sa revue anarchiste.

80