Null Lucien PISSARRO ( 1863-1944)

Les sans-gîtes, 1895 ( Dardel 66)

Lithograph…

Lucien PISSARRO ( 1863-1944) Les sans-gîtes, 1895 ( Dardel 66) Lithographie sur papier vergé Van Gelder filigranée d'un enfant en équilibre sur un globe tenant un balancier, monogrammée dans la planche, avec l'adresse de l'imprimeur.. Imprimée et éditée par Jean Grave, 140 rue Mouffetard à Paris pour le compte de la revue anarchiste "Les Temps Nouveaux » 1898. Editées à 250 exemplaires, légère ondulation du papier, autrement bon état 45,3 x 56,3 cm Note : Toujours à cours d'argent Jean Grave demandait à ses amis artistes connus pour le soutenir, de créer des lithographies qu'il vendait afin de renflouer les caisses de son imprimerie et de sa revue anarchiste

81