Null

Important cartel d’applique ornithomorphe | Autriche, début du XIXe siècle Bois sculpté, doré et laqué rouge ; cadran émaillé blanc à chiffres arabes (rayures et éclats) inscrit dans un drapé retenu par un aigle aux ailes déployées en haut-relief ; mouvement à sonnerie au passage sur gongs à deux marteaux (heures, quarts et demies), suspension à fil. Haut. 105 cm | Larg. 83 cm | Prof. 18 cm (accidents et manques, restaurations et transformations possibles)

198