South Germany
HORLOGE ROCOCODE EN BOIS AVEC APPLIQUÉS AUTOMATE ET DORÉ.
Allemagne du Sud.
Date : XVIIIe siècle.
Technique : Bois. Appliques dorées. Cadran en émail.
Description : Mouvement rectangulaire de jour avec échappement à verge. Carillon des quarts d'heure sur deux cloches.
Affichage central de la date. Automate avec mouvement pendulaire. Répétition.
Mesures : Hauteur 47cm.
(P/K). A besoin d'une restauration.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.