London PENDULE À BRAS EN NOYER AVEC AUTOMATE MIT.

Londres.
Date : 2e moitié d…

London

PENDULE À BRAS EN NOYER AVEC AUTOMATE MIT. Londres. Date : 2e moitié du XVIIIe siècle. Concepteur et fabricant : Andrew Dickie. Technique : Noyer. Applications dorées. Chiffres plaqués argent. Automate décoré de couleurs. Description : Mouvement rectangulaire huit jours avec fond gravé. Chaîne et fusée, échappement à verge. Carillon demi-heure. Automate avec mouvement pendulaire. Affichage de la date sur le six. Mesures : Hauteur 54cm. Marque : Inscrit sur le cadran. (P/K) A besoin de restauration. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

373

London