London
PENDULE À BRAS EN NOYER AVEC AUTOMATE MIT.
Londres.
Date : 2e moitié du XVIIIe siècle.
Concepteur et fabricant : Andrew Dickie.
Technique : Noyer. Applications dorées. Chiffres plaqués argent. Automate décoré de couleurs.
Description : Mouvement rectangulaire huit jours avec fond gravé. Chaîne et fusée, échappement à verge.
Carillon demi-heure. Automate avec mouvement pendulaire. Affichage de la date sur le six.
Mesures : Hauteur 54cm.
Marque : Inscrit sur le cadran.
(P/K) A besoin de restauration.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.