Brixen GRANDE HORLOGE ROCOCO COMMODE EBONISÉE AVEC APPLIQUÉS DORÉS.

Brixen.
D…

Brixen

GRANDE HORLOGE ROCOCO COMMODE EBONISÉE AVEC APPLIQUÉS DORÉS. Brixen. Date : 18e siècle. Auteur/Concepteur : Peter Hochögger. Technique : Boîtier en ébène avec appliques dorées. Description : Mouvement rectangulaire de huit jours avec échappement à verge. Carillon des quarts d'heure sur deux cloches. Seconde subsidiaire. Affichage de la date et de la phase lunaire. Arrêt du carillon. Répétition. Plaque arrière gravée . Mesures : Hauteur 69cm. Marque : Inscrit sur le mouvement. (P/K) A besoin de restauration. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

375

Brixen