Brixen
GRANDE HORLOGE ROCOCO COMMODE EBONISÉE AVEC APPLIQUÉS DORÉS.
Brixen.
Date : 18e siècle.
Auteur/Concepteur : Peter Hochögger.
Technique : Boîtier en ébène avec appliques dorées.
Description : Mouvement rectangulaire de huit jours avec échappement à verge. Carillon des quarts d'heure sur deux cloches.
Seconde subsidiaire. Affichage de la date et de la phase lunaire. Arrêt du carillon. Répétition. Plaque arrière gravée
.
Mesures : Hauteur 69cm.
Marque : Inscrit sur le mouvement.
(P/K) A besoin de restauration.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.