Paris
QUATRE ARMCHAIRS EN BOIS DE CHÊNE LOUIS XV.
Paris.
Date :
Vers 1765-70.
Auteur/Concepteur :
Jean-Baptiste Delaunay (maître à partir de 1764).
Technique :
Bois de hêtre sculpté et coloré. Tapissé.
Mesures :
Hauteur 89cm.
Marque :
Estampille DELAUNAY à peine lisible sur le dessous du cadre.
Provenance :
Collection privée North-Rhine Westphalia.
Littérature :
Pierre Kjellberg : Le Mobilier Francais DU XVIII. Siècle, Paris 1989. Voir p.238.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.