LAUFFRAY
MATHIEU LAUFFRAY
LONG JOHN SILVER
Guyanacapac (T.4), Dargaud 2013
Planche originale n° 52 accompagnée de sa mise en couleur sur gris à l'encre acrylique sur papier
Signée. Encre de Chine sur papier
41,8 × 55 cm (16,46 × 21,65 in.)
Pour se confronter à un mythe littéraire comme John Long Silver, l'un des personnages emblématiques de L'Île au Trésor de Robert Louis Stevenson, il fallait des pointures. Avec Xavier Dorison au scénario, l'un des meilleurs scénaristes de cette époque, et le prodigieux Mathieu Lauffray aux pinceaux, on était assuré que le souffle de la grande aventure allait déferler sur leurs pages. Cette scène est la séquence finale de cette saga, celle où l'homme à la jambe de bois met fin au pacte passé avec Lady Vivian Hastings pour retourner, fier, chancelant mais altier, au lieu qu'il n'a jamais quitté : la légende.