Null Chine, fin de la période Ming (1368-1644)

Chine, fin de la période Ming (1368-1644) Bouddha en bronze doré et anciennement laqué représenté assis, une svastika sur le torse. Socle en bois sculpté formant une double feuille de lotus.  Hauteur du bouddha: 25 cm