Chine, fin de la période Ming (1368-1644)Bouddha en bronze doré et anciennement laqué représenté assis, une svastika sur le torse.Socle en bois sculpté formant une double feuille de lotus. Hauteur du bouddha: 25 cm

Belgique - 1040 - bruxelles

bruxelles, Belgique