VU Cao Dam (1908-2000)
Deux femmes assises, circa 1960-70
Huile sur toile
Signé en bas à gauche « Vu cao dam »
55 x 46 cm

Vu Cao Dam est l’un des artistes vietnamiens du XXe siècle les plus reconnus et collectionnés. Installé à Paris depuis 1931 (où il participe à l’Exposition coloniale), son sujet de prédilection restera la femme vietnamienne. Se promenant, méditant, jouant de la musique, cueillant des fleurs, portant son enfant, se promenant ou assise, les femmes de Vu Cao Dam sont toujours empreintes de sérénité dans des tonalités douces habilement choisies qui les magnifient. On imagine que la douceur de vivre de Saint-Paul-de-Vence, où il s’installe dès 1949, est propice à cette atmosphère paisible, voire onirique et mystérieuse.

18
Aller au lot
<
>

VU Cao Dam (1908-2000)Deux femmes assises, circa 1960-70Huile sur toileSigné en bas à gauche « Vu cao dam » 55 x 46 cmVu Cao Dam est l’un des artistes vietnamiens du XXe siècle les plus reconnus et collectionnés. Installé à Paris depuis 1931 (où il participe à l’Exposition coloniale), son sujet de prédilection restera la femme vietnamienne. Se promenant, méditant, jouant de la musique, cueillant des fleurs, portant son enfant, se promenant ou assise, les femmes de Vu Cao Dam sont toujours empreintes de sérénité dans des tonalités douces habilement choisies qui les magnifient. On imagine que la douceur de vivre de Saint-Paul-de-Vence, où il s’installe dès 1949, est propice à cette atmosphère paisible, voire onirique et mystérieuse.

Estimation 30 000 - 40 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts