Fragment de carreau aux dignitaires Qajar
Iran, Art qâjar, vers 1850
Fragment de carreau de revêtement rectangulaire, en céramique moulée à décor peint d'émaux polychromes. Deux importants dignitaires sont représentés en réserve et en grisaille sur un fond bleu cobalt animé de branche de rosiers. Ils se tiennent debout, les mains jointes, et sont vêtus de longs manteaux à décor de botehs.
Cadre en bois. Cassé collé.
30 x 17 cm

A part of a moulded Qajar pottery tile, Iran, circa 1850
Ce carreau fait partie d’un groupe connu, dont un exemplaire est conservé au Brooklyn Museum, Inv. n°1991-2. Décorant un palais ou la demeure d’un haut personnage du règne de Naser al-Din Shah (r. 1848–96), ce carreau illustre par la précision du trait, la grande maîtrise des artisans potiers persans au milieu du 19e siècle.

21
Aller au lot
<
>

Fragment de carreau aux dignitaires QajarIran, Art qâjar, vers 1850Fragment de carreau de revêtement rectangulaire, en céramique moulée à décor peint d'émaux polychromes. Deux importants dignitaires sont représentés en réserve et en grisaille sur un fond bleu cobalt animé de branche de rosiers. Ils se tiennent debout, les mains jointes, et sont vêtus de longs manteaux à décor de botehs. Cadre en bois. Cassé collé. 30 x 17 cmA part of a moulded Qajar pottery tile, Iran, circa 1850Ce carreau fait partie d’un groupe connu, dont un exemplaire est conservé au Brooklyn Museum, Inv. n°1991-2. Décorant un palais ou la demeure d’un haut personnage du règne de Naser al-Din Shah (r. 1848–96), ce carreau illustre par la précision du trait, la grande maîtrise des artisans potiers persans au milieu du 19e siècle.

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts