24

Vase Qâjâr,Iran, vers 1850Bouteille à panse globulaire et haut col orné d’un renflement de préhension, en céramique aux émaux polychromes. Des oiseaux parmi des arbustes et des fleurs ornent la panse, l’épaule est décorée en réserve de fleurons trilobés, tandis que différentes fleurs décorent le col. Cassé collé, restauré à la lèvre, légèrement désaxé. Etiquette ancienne sous la base.   Hauteur: 31 cmA Qajar pottery bottle, Iran, circa 1850Le riche décor tapissant témoigne de plusieurs influences. Le décor lacustre de la panse évoque la Chine du XVIIIe siècle, tandis que les fleurons et fleurs, notamment la tulipe, indique une influence de la Turquie ottomane.

Belgique - 1040 - bruxelles

bruxelles, Belgique