34

Grand cabinet en bois de placage, bois noirci et filets de marqueterie ouvrant par neuf tiroirs encadrant une porte centrale qui cache quatre petits tiroirs sous une galerie partiellement en bronze ajouré.Riche décoration de Scènes de chasse, Scènes de pêche, Animaux et Personnages en marqueterie d’os gravé sur fond d’écaille rouge.Pieds en forme de Griffe d’aigle en bronze tenant une sphère en bois noirci.Piétement postérieur, ouvrant par trois tiroirs, en bois noirci aux pieds tournés reliés par une entretoise.Travail hispano-flamandEpoque : XVIIe siècle90 x 115,5 x 31,5 cm (cabinet)87 x 127,5 x 37,5 cm (piétement)(restaurations d’usage)

Belgique - 1040 - bruxelles

bruxelles, Belgique