Grand cabinet en bois de placage, bois noirci et filets de marqueterie ouvrant par neuf tiroirs encadrant une porte centrale qui cache quatre petits tiroirs sous une galerie partiellement en bronze ajouré.
Riche décoration de Scènes de chasse, Scènes de pêche, Animaux et Personnages en marqueterie d’os gravé sur fond d’écaille rouge.
Pieds en forme de Griffe d’aigle en bronze tenant une sphère en bois noirci.
Piétement postérieur, ouvrant par trois tiroirs, en bois noirci aux pieds tournés reliés par une entretoise.
Travail hispano-flamand
Epoque : XVIIe siècle
90 x 115,5 x 31,5 cm (cabinet)
87 x 127,5 x 37,5 cm (piétement)
(restaurations d’usage)

34
Aller au lot
<
>

Grand cabinet en bois de placage, bois noirci et filets de marqueterie ouvrant par neuf tiroirs encadrant une porte centrale qui cache quatre petits tiroirs sous une galerie partiellement en bronze ajouré.Riche décoration de Scènes de chasse, Scènes de pêche, Animaux et Personnages en marqueterie d’os gravé sur fond d’écaille rouge.Pieds en forme de Griffe d’aigle en bronze tenant une sphère en bois noirci.Piétement postérieur, ouvrant par trois tiroirs, en bois noirci aux pieds tournés reliés par une entretoise.Travail hispano-flamandEpoque : XVIIe siècle90 x 115,5 x 31,5 cm (cabinet)87 x 127,5 x 37,5 cm (piétement)(restaurations d’usage)

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts