Null D’après Arent VAN BOLTEN (vers 1573 - vers 1633)
Petite lampe à huile ou br…

D’après Arent VAN BOLTEN (vers 1573 - vers 1633) Petite lampe à huile ou brûle-parfum en forme d’animal fantastique Bronze à patine brune Epoque: probablement fin XIXe siècle d’après un modèle réalisé vers 1610-1620 Hauteur: 17 cm (hors socle en marbre) Largeur: +/- 15,8 cm Profondeur: +/- 8,3 cm (accidents et restaurations au socle) Cette pièce s’inspire d’objets produits en grand nombre à la Renaissance, dans le Nord de l’Italie, particulièrement par les ateliers de Padoue. Ils avaient pour fonction non pas d’éclairer mais d’être des objets de curiosité, d’où le succès de leurs formes fantastiques.  Notre animal a le corps d’un escargot, des pattes d’autruche et une tête mi-homme mi-dragon. Le modèle est attribué à l’orfèvre et sculpteur hollandais Arent van Bolten dont les nombreux dessins de monstres et de grotesques étaient célèbres et servaient de supports pour le travail des métaux précieux.  Ce bronze témoigne de ses connaissances d’œuvres contemporaines réalisées en Italie, où il réside entre 1596 et 1602, notamment celles du florentin Bernardo Buontalenti (Florence 1531-1608). Plusieurs exemplaires de ce bronze, dont les dates de fonte s’étendent entre le début du XVIIème et le début du XXème, sont aujourd’hui conservés au Victoria and Albert Museum de Londres (n° d’inventaire M.49-1952), au Rijksmuseum d’Amsterdam (n° d’inventaire BK-16127), au Detroit Institute of Arts Museum (accession number 81.910) ou au Barber Institute of fine Arts de Birmingham (n° d’inventaire 43.7). Bibliographie : - Leeuwenberg, Jaap, "The Grotesques ascribed to Arent van Bolten", in "Apollo", Avril 1966, pp. 272-277; - Luijten, Ger, "Dawn of the Golden Age. Northern Netherlandish Art 1580-1620", exhibition catalogue, Amsterdam, Rijksmuseum, pp. 410-411, cat. 67; - Binnebeke, Emile von., "Bronze Sculpture: Sculpture from 1500-1800 in the Collection of the Boymans-van-Beuningen Museum", Rotterdam, 1994, pp. 154, 5, cat. n. 48; - Robert van Langh, Frits Scholten, Monique Verber, Dirk Visser, "From Vulcan’s forge, bronzes from the Rijksmuseum", Amsterdam, 1450-1800, exposition du 15 novembre au 16 décembre 2005, cat. n. 40.

35