Null École italienne, XVIIe siècle
Diane chasseresse au repos
Huile sur toile re…

École italienne, XVIIe siècle Diane chasseresse au repos Huile sur toile rentoilée 47 x 57,5 cm (restaurations)  Diane, déesse de la chasse et de la nuit, pour cette raison associée au croissant de lune, est en même temps symbole de force, indépendance et sensualité. Elle est représentée dans ce tableau allongée parmi les arbustes et le feuillage d’un sous-bois verdoyant, en train de reposer sa flèche, en compagnie de deux chiens et du cerf. Ses courbes et son attitude détendue sont mises en évidence par l’élégance simple de son drapé.  L’origine de la composition, est traçable dans le goût de l'école de Fontainebleau, comme en témoigne la gravure probablement exécutée par Léon Davent d’après les fresques de Francesco Primaticcio, répertoriée à la Fondazione Zeri de Bologne (n. 27951), représentant Diane dans la même pose. Cependant, le style de notre tableau est bien loin des lignes maniéristes et des formes sculptées des artistes qui travaillèrent pour François Ier en France. L'idée d'origine est ici revue avec naturalisme et colorisme, typiques des peintres bolonais du début du XVIIe siècle ou des artistes français arrivés en Italie en cette période, qui subirent beaucoup l'influence de cette école.

36