École italienne, XVIIe siècle
Diane chasseresse au repos
Huile sur toile rentoilée
47 x 57,5 cm
(restaurations)

Diane, déesse de la chasse et de la nuit, pour cette raison associée au croissant de lune, est en même temps symbole de force, indépendance et sensualité. Elle est représentée dans ce tableau allongée parmi les arbustes et le feuillage d’un sous-bois verdoyant, en train de reposer sa flèche, en compagnie de deux chiens et du cerf. Ses courbes et son attitude détendue sont mises en évidence par l’élégance simple de son drapé.
L’origine de la composition, est traçable dans le goût de l'école de Fontainebleau, comme en témoigne la gravure probablement exécutée par Léon Davent d’après les fresques de Francesco Primaticcio, répertoriée à la Fondazione Zeri de Bologne (n. 27951), représentant Diane dans la même pose. Cependant, le style de notre tableau est bien loin des lignes maniéristes et des formes sculptées des artistes qui travaillèrent pour François Ier en France. L'idée d'origine est ici revue avec naturalisme et colorisme, typiques des peintres bolonais du début du XVIIe siècle ou des artistes français arrivés en Italie en cette période, qui subirent beaucoup l'influence de cette école.

36
Aller au lot
<
>

École italienne, XVIIe siècleDiane chasseresse au reposHuile sur toile rentoilée47 x 57,5 cm(restaurations) Diane, déesse de la chasse et de la nuit, pour cette raison associée au croissant de lune, est en même temps symbole de force, indépendance et sensualité. Elle est représentée dans ce tableau allongée parmi les arbustes et le feuillage d’un sous-bois verdoyant, en train de reposer sa flèche, en compagnie de deux chiens et du cerf. Ses courbes et son attitude détendue sont mises en évidence par l’élégance simple de son drapé. L’origine de la composition, est traçable dans le goût de l'école de Fontainebleau, comme en témoigne la gravure probablement exécutée par Léon Davent d’après les fresques de Francesco Primaticcio, répertoriée à la Fondazione Zeri de Bologne (n. 27951), représentant Diane dans la même pose. Cependant, le style de notre tableau est bien loin des lignes maniéristes et des formes sculptées des artistes qui travaillèrent pour François Ier en France. L'idée d'origine est ici revue avec naturalisme et colorisme, typiques des peintres bolonais du début du XVIIe siècle ou des artistes français arrivés en Italie en cette période, qui subirent beaucoup l'influence de cette école.

Estimation 2 500 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts