Null
École flamande ou vénitienne, début XVIIe siècle

Portrait d'un halleba…

École flamande ou vénitienne, début XVIIe siècle  Portrait d'un hallebardier ou Saint Matthieu Huile sur toile rentoilée  76,5 x 63 cm (accidents et restaurations)  Un sujet inhabituel, un homme avec une hallebarde, sa chemise ouverte sous une cape bleue-grise, il se tourne à l’extérieur du tableau vers la gauche, sa paume de la main levée en geste d’attente. Probablement accompagné d'autres pendants, qui complétaient la scène représentée, ce tableau pourrait s’inscrire dans le goût des portraits à demi-figure d’influence lombardo-vénitienne, par exemple de Bernardino Licinio ou Giovanni Cariani.

38