École flamande ou vénitienne, début XVIIe siècle

Portrait d'un hallebardier ou Saint Matthieu

Huile sur toile rentoilée

76,5 x 63 cm

(accidents et restaurations)

Un sujet inhabituel, un homme avec une hallebarde, sa chemise ouverte sous une cape bleue-grise, il se tourne à l’extérieur du tableau vers la gauche, sa paume de la main levée en geste d’attente. Probablement accompagné d'autres pendants, qui complétaient la scène représentée, ce tableau pourrait s’inscrire dans le goût des portraits à demi-figure d’influence lombardo-vénitienne, par exemple de Bernardino Licinio ou Giovanni Cariani.

38
Aller au lot
<
>

École flamande ou vénitienne, début XVIIe siècle Portrait d'un hallebardier ou Saint MatthieuHuile sur toile rentoilée 76,5 x 63 cm(accidents et restaurations) Un sujet inhabituel, un homme avec une hallebarde, sa chemise ouverte sous une cape bleue-grise, il se tourne à l’extérieur du tableau vers la gauche, sa paume de la main levée en geste d’attente. Probablement accompagné d'autres pendants, qui complétaient la scène représentée, ce tableau pourrait s’inscrire dans le goût des portraits à demi-figure d’influence lombardo-vénitienne, par exemple de Bernardino Licinio ou Giovanni Cariani.

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts