Attribué à Jan de BRAY (Haarlem, vers 1627 - Amsterdam, 1697)
Portrait d’une femme âgée
Huile sur panneau
Daté dans le coin en haut à gauche 165(...)
Traces de monogramme en haut à gauche
69 x 53 cm
(restaurations, accidents)
Provenance: Château de Thauvenay, France

Les caractéristiques de ce portrait, le grand col blanc rigide d’où s’échappe une subtile dentelle, la coiffe noire se terminant en chignon, l’immanquable boucle d’oreille à la perle et la posture de la femme, sont typiques de la peinture hollandaise du XVIIe siècle. On peut sans doute rapprocher ce tableau du Portrait de Anna Westerbaen, daté 1657 et signé par l’artiste hollandais Jan de Bray, conservé à la National Gallery de Londres (inv. NG1423).

42
Aller au lot
<
>

Attribué à Jan de BRAY (Haarlem, vers 1627 - Amsterdam, 1697)Portrait d’une femme âgée Huile sur panneauDaté dans le coin en haut à gauche 165(...)Traces de monogramme en haut à gauche 69 x 53 cm(restaurations, accidents)Provenance: Château de Thauvenay, France Les caractéristiques de ce portrait, le grand col blanc rigide d’où s’échappe une subtile dentelle, la coiffe noire se terminant en chignon, l’immanquable boucle d’oreille à la perle et la posture de la femme, sont typiques de la peinture hollandaise du XVIIe siècle. On peut sans doute rapprocher ce tableau du Portrait de Anna Westerbaen, daté 1657 et signé par l’artiste hollandais Jan de Bray, conservé à la National Gallery de Londres (inv. NG1423).

Estimation 2 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts