Attribué à Jan de BRAY (Haarlem, vers 1627 - Amsterdam, 1697) Portrait d’une femme âgée Huile sur panneau Daté dans le coin en haut à gauche 165(...) Traces de monogramme en haut à gauche 69 x 53 cm (restaurations, accidents) Provenance: Château de Thauvenay, France Les caractéristiques de ce portrait, le grand col blanc rigide d’où s’échappe une subtile dentelle, la coiffe noire se terminant en chignon, l’immanquable boucle d’oreille à la perle et la posture de la femme, sont typiques de la peinture hollandaise du XVIIe siècle. On peut sans doute rapprocher ce tableau du Portrait de Anna Westerbaen, daté 1657 et signé par l’artiste hollandais Jan de Bray, conservé à la National Gallery de Londres (inv. NG1423).
42