D'après Cristofano ALLORI (Florence,1577-1621), probablement XVIIIe siècle
Judith avec la tête d'Holopherne
Huile sur toile rentoilée
141,5 x 114 cm
(restaurations et repeints)
Important cadre en bois sculpté, ajouré et doré de style baroque.
Provenance: Collection belge. Acquis par la famille des actuels propriétaires dans une abbaye en Espagne vers 1950.

Un sujet, celui de Judith avec la tête d’Holoferne, déjà plusieurs fois exploré par l’artiste florentin Cristofano Allori, maître du style baroque en Toscane, dont on connaît de nombreuses versions conservées dans plusieurs musées et collections privées. L'oeuvre présentée ici reproduit celle du Palazzo Pitti à Florence (inv. 1912 n. 96), la plus belle et la plus spontanée des versions connues, notamment par la ressemblance de Judith avec le portrait de la maîtresse d'Allori, la Mazzafirra.

43
Aller au lot
<
>

D'après Cristofano ALLORI (Florence,1577-1621), probablement XVIIIe siècle Judith avec la tête d'HolopherneHuile sur toile rentoilée141,5 x 114 cm(restaurations et repeints) Important cadre en bois sculpté, ajouré et doré de style baroque.Provenance: Collection belge. Acquis par la famille des actuels propriétaires dans une abbaye en Espagne vers 1950. Un sujet, celui de Judith avec la tête d’Holoferne, déjà plusieurs fois exploré par l’artiste florentin Cristofano Allori, maître du style baroque en Toscane, dont on connaît de nombreuses versions conservées dans plusieurs musées et collections privées. L'oeuvre présentée ici reproduit celle du Palazzo Pitti à Florence (inv. 1912 n. 96), la plus belle et la plus spontanée des versions connues, notamment par la ressemblance de Judith avec le portrait de la maîtresse d'Allori, la Mazzafirra.

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts