D'après Cristofano ALLORI (Florence,1577-1621), probablement XVIIIe siècle  Judith avec la tête d'Holopherne Huile sur toile rentoilée 141,5 x 114 cm (restaurations et repeints)  Important cadre en bois sculpté, ajouré et doré de style baroque. Provenance: Collection belge. Acquis par la famille des actuels propriétaires dans une abbaye en Espagne vers 1950.  Un sujet, celui de Judith avec la tête d’Holoferne, déjà plusieurs fois exploré par l’artiste florentin Cristofano Allori, maître du style baroque en Toscane, dont on connaît de nombreuses versions conservées dans plusieurs musées et collections privées. L'oeuvre présentée ici reproduit celle du Palazzo Pitti à Florence (inv. 1912 n. 96), la plus belle et la plus spontanée des versions connues, notamment par la ressemblance de Judith avec le portrait de la maîtresse d'Allori, la Mazzafirra.

43