D'après Antoine VAN DYCK (Anvers, 1599 - Londres, 1641), XIXe siècle
La Sainte Famille
Huile sur toile
90 x 63,5 cm
(accidents)

Belle copie XIXe siècle d'un tableau du peintre anversois Antoine Van Dyck, conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. Gemäldegalerie, 513), qu'il exécuta vers 1626. Les interactions entre les personnages de la Sainte Famille reflètent l'harmonie de la vie quotidienne et en même temps donnent tension et mouvement à la composition de l'oeuvre. Dans un cadre en bois sculpté, ajouré et doré de style baroque, ce tableau nous restitue bien le goût du XVIIe siècle.

44
Aller au lot
<
>

D'après Antoine VAN DYCK (Anvers, 1599 - Londres, 1641), XIXe siècleLa Sainte Famille Huile sur toile 90 x 63,5 cm(accidents)Belle copie XIXe siècle d'un tableau du peintre anversois Antoine Van Dyck, conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. Gemäldegalerie, 513), qu'il exécuta vers 1626. Les interactions entre les personnages de la Sainte Famille reflètent l'harmonie de la vie quotidienne et en même temps donnent tension et mouvement à la composition de l'oeuvre. Dans un cadre en bois sculpté, ajouré et doré de style baroque, ce tableau nous restitue bien le goût du XVIIe siècle.

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts