D'après Antoine VAN DYCK (Anvers, 1599 - Londres, 1641), XIXe siècle La Sainte Famille Huile sur toile 90 x 63,5 cm (accidents) Belle copie XIXe siècle d'un tableau du peintre anversois Antoine Van Dyck, conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. Gemäldegalerie, 513), qu'il exécuta vers 1626. Les interactions entre les personnages de la Sainte Famille reflètent l'harmonie de la vie quotidienne et en même temps donnent tension et mouvement à la composition de l'oeuvre. Dans un cadre en bois sculpté, ajouré et doré de style baroque, ce tableau nous restitue bien le goût du XVIIe siècle.
44