Suiveur de Francesco GUARDI (Venise, 1712-1793)
Place Saint-Marc à Venise
Huile sur toile rentoilée
54 x 72 cm
(accidents et restaurations)

Antonio Morassi, auteur du catalogue raisonné de l’œuvre peint par Francesco Guardi, comptait vingt-huit variations de la Place Saint-Marc de Venice, exécutées par le grand paysagiste vénitien. Notre veduta s’inscrit dans l’esprit de Guardi, essayant de se rapprocher de son goût et de son style, nous restituant la vivacité et la beauté d’une des places les plus connues au monde.

55
Aller au lot
<
>

Suiveur de Francesco GUARDI (Venise, 1712-1793) Place Saint-Marc à VeniseHuile sur toile rentoilée 54 x 72 cm(accidents et restaurations)  Antonio Morassi, auteur du catalogue raisonné de l’œuvre peint par Francesco Guardi, comptait vingt-huit variations de la Place Saint-Marc de Venice, exécutées par le grand paysagiste vénitien. Notre veduta s’inscrit dans l’esprit de Guardi, essayant de se rapprocher de son goût et de son style, nous restituant la vivacité et la beauté d’une des places les plus connues au monde.

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le dimanche 20 juin - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts