55

Suiveur de Francesco GUARDI (Venise, 1712-1793) Place Saint-Marc à VeniseHuile sur toile rentoilée 54 x 72 cm(accidents et restaurations)  Antonio Morassi, auteur du catalogue raisonné de l’œuvre peint par Francesco Guardi, comptait vingt-huit variations de la Place Saint-Marc de Venice, exécutées par le grand paysagiste vénitien. Notre veduta s’inscrit dans l’esprit de Guardi, essayant de se rapprocher de son goût et de son style, nous restituant la vivacité et la beauté d’une des places les plus connues au monde.

Belgique - 1040 - bruxelles

bruxelles, Belgique