Bague en bronze à patine lisse, le chaton ovale représentant une divinité dans un édicule à fronton triangulaire. Art romain. IIème - IIIème siècle après J.-C. Très belle conservation. Intacte. Tour de doigt : 57. Provenance : Ancienne collection privée française. Galerie Gilgamesh, Paris.

522