Bague en or jaune sertie d’une intaille en jaspe sanguin représentant Hercule assis. Sa massue et la dépouille du lion de Némée à ses côtés. Travail du XIXème siècle ou antérieur. (intaille). Très belle conservation. 22 x 17 mm. (intaille) - Tour de doigt : 56 - Poids brut : 14,88 g.
536