Intaille en améthyste gravée représentant Mars et Vénus. A leurs pieds, un amour retient un casque à cimier. Signature en bas sous la ligne de base. Accidentée. Manques visibles. Fin du XIXème siècle. Hauteur : 3,8 cm. Lot vendu sur folle enchère du précédent acquéreur.

553