Rare tapisserie représentant « la reine Thomiris recevant le messager de Cyrus » épisode de la tenture de l’Histoire de Cyrus le Grand, réalisée d’après des dessins « princeps » de Maerten van Heemskerck (1498-1574). Attribuée à l’atelier de Frans Geubels Bruxelles, 3ème quart du XVIème siècle. Hauteur : 2,71 m - Longueur : 2,56 m Provenance : Collection Privée. (Paris). Par descendance depuis la seconde moitié du XIXème siècle. Expert : Elisabeth Floret - Tél. 06 12 31 04 27 La reine des Scythes Thomiris (ou Tomiris) ayant vaincu le roi perse Cyrus le Grand reçoit son émissaire qui demande sa clémence. Elle sera rejetée et Cyrus aura la tête coupée. La tenture de Cyrus narre les différents épisodes et fut interprétée avec succès par plusieurs ateliers bruxellois entre autres celui de Leyniers. Les sujets sont directement inspirés des dessins de Maerten van Heemskeck. Les bordures sont constituées de baldaquins ornés d’allégories dont une figurant la Justice, une autre la Renommée ou la Victoire. Comme l’indique la collection Toms, ce type de bordure ne se trouve qu’autour de tapisseries tissées dans l’atelier de Frans Geubels (actif de 1550 à 1578). Les collections royales espagnoles conservent plusieurs tentures de ce sujet, le musée de Saint Louis (Missouri) conserve une tapisserie du même sujet. Laine et soie, restaurations d’usage, repliée dans le haut, doublée, galon bleu extérieur rapporté. Voir : Paulina Junquera de Vega, Concha Herrero Carretero. Catalogo des Tapices del Patrimonio Nacional. 1986. Série 39-40 p.288 G.Eberhard Cotton. La collection Toms Pauli. Lausanne. 2010 p.34-35.

588