PELLOS René (Pellarin René) (1900-1998) Les Pieds Nickelés - PIXI " Les Pieds Nickelés - signé " Trio composé de Filochard, Ribouldingue et Croquignol, les " Pieds Nickelés " sont repris au dessin par PELLOS à partir de 1948. Il les dotera chacun d'un caractère propre et affinera leur reconnaissance visuelle. Filochard est le borgne au caractère sanguin, Ribouldingue le sympathique barbu et Croquignol, le grand au monocle, mène la bande de filouteries en filouteries. Ce Pixi est une très belle pièce, rare et de surcroît signée par l'auteur ! Référence : 5340. Tirage 500 exemplaires avec certificat signé par Pellos. Parution 1992. (ÉTAT NEUF, bien complet de sa boîte rouge et du certificat signé)

68