ARGENTERIE
Confiturier en argent 925 millièmes à décor de frises de feuilles d'eau, le corps à décor ajouré de guirlandes de laurier entourant des corbeille de fruits, les anses simulant des cornes d'abondance surmontées de cygnes, reposant sur une base carré terminée par quatre pieds boules. Doublure en verre doublé bleu. Couvercle à fretel simulant une grenade.
Style Empire, travail étranger du XIXe siècle
Hauteur : 24 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 15 cm
Poids : 570,11g
Accidents, couvercle rapporté poinçon au vieillard et doublure usée.
On y joint un saleron en argent doré 950 millièmes simulant une corbeille à anse rubanée, à décor de guirlandes fleuries et reposant sur quatre pieds.
Style Louis XVI, début XXe siècle.
Hauteur : 8 cm - Largeur : 9 cm - Profondeur : 7 cm
Poids : 173,95g