COFFRETS
Ensemble comprenant :
- Deux coffrets de forme galette en Thuya vernis à couvercle circulaire.
Modernes (diamètre : 16 et 20 cm)
- Coffret rectangulaire en marqueterie de bois clair noirci, teinté et incrustation de nacre, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur garni de velours. Travail moderne (Hauteur 6,5 cm Largeur 26,5 cm Profondeur 18 cm).
- Deux petits coffrets à décor incrusté façon os, nacre et métal, l'un rectangulaire et l'autre exagonal à couvercle figurant une scène de chasse. Travail moderne ( Hauteur : 4 cm Largeur 6,5 et 8 cm)