90

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIIeme siècleImportante statuette de Samanthabadra en bronze doré assis en padmasana sur un socle en forme de lotus épanoui, la main droite en vitarka mudra (geste de l'argumentation), paré de colliers et boucles d'oreilles en forme de fleurs et boutons de lotus, portant un haut diadème orné de rinceaux, ses robes ciselées de motifs floraux et végétaux. Le socle lotiforme repose sur le dos de son éléphant, tenant sur sa trompe un bouton de lotus surmonté d'un livre, richement paré de pendeloques en forme de boutons de lotus, le tapis de selle ciselé d'un dragon parmi les nuées. H. 50,7 cm Poids 13,1 kg(usure générale à la patine, petits coups et petite restauration ancienne, petit trou au socle en lotus, trace de soudure postérieure au tenon du socle en lotus) Expert : Alice JOSSAUME Cabinet Portier & Associés, 26, boulevard Poissonnière 75009 PARIS Tel : 01 48 00 03 41 Mail : contact@cabinetportier.com Site internet : www.portier-asianart.comAFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC NOS BUREAUX AU 01 43 97 91 29 EN VUE DE VOUS INSCRIRE APRES DEPÔT D'UNE CAUTION.TO BE ABLE TO BID ON THIS LOT PLEASE CONTACT OUR OFFICE AT THIS PHONE NUMBER : 01 43 97 91 29 FOR REGISTRATION AND DEPOSIT

France - 94210 - la-varenne-saint-hilaire

la-varenne-saint-hilaire, France