OEUFS D'OISEAUX

Rare ensemble d' œufs présenté dans trois boites identiques (40 x 30 cm). Les espèces sont séparées par une centaine de petits compartiments en carton. La plupart des œufs sont identifiés. Ex : Rouge gorge, bergerette, pic épeiche, moineau, linotte, fauvettes, verdier, pipi, gros bec, bruand, etc.... Les boites contiennent des fragments du journal "le Petit Havre" daté du 1er avril 1934. Une copie de la liste manuscrite datée 1904 inventoriant les œufs contenus dans les seize boites de la collection sera remise à l'acquéreur. Tous les spécimens sont antérieurs à 1947 et dérogent à toute interdiction commerciale. PAS D'EXPORTATION HORS UNION EUROPÉENNE.

78

OEUFS D'OISEAUX