OEUFS D'OISEAUX

Rare ensemble d'environ 250 œufs d'oiseaux présenté dans quatre boites identiques (40 x 30 cm). La plupart portent des numéros, sont datés (1878 - 1883 - 1889 etc...) et sont identifiés avec la taxonomie ou le nom commun de l'époque. Ex : Bulbucus ibis, aigrette garzette, pélican "douteux", héron garzette de Lindermayer, poule d'eau d'Algérie, utus vulgaris, autour, cormoran pygmée, aigrette à bec noir etc.... Une copie de la liste manuscrite datée 1904 inventoriant les œufs contenus dans les seize boites de la collection sera remise à l'acquéreur. Tous les spécimens sont antérieurs à 1947 et dérogent à toute interdiction commerciale. PAS D'EXPORTATION HORS UNION EUROPÉENNE.

79

OEUFS D'OISEAUX