Null MERIMÉE (Prosper).

MERIMÉE (Prosper). Ensemble de 10 volumes in-12 en reliure uniforme demi-cuir orange à coins, dos lisse orné comprenant : - Mosaïque, Paris, Le divan, 1930. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 483, un des 1500 sur vergé zonders. - La Guzla, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 587, un des 1500 sur vergé zonders. - La Jaquerie, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 735, un des 1500 sur vergé zonders. - Les deux héritages, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 869, un des 1500 sur vergé zonders. - Carmen, Paris, Le divan, 1927. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 852, un des 1500 sur vergé zonders. - Colomba, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 717, un des 1500 sur vergé zonders. - Contes Russes, Paris, Le divan, 1931. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1001, un des 1500 sur vergé zonders. - Chronique du règne de Charles IX, Paris, Le divan, 1928. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 764, un des 1500 sur vergé zonders. - Théâtre de Clara Gazul, Paris, Le divan, 1927. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1119, un des 1500 sur vergé zonders. - L'inspecteur général, Paris, Le divan, 1930. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 846, un des 1500 sur vergé zonders. (légères usures aux reliures)

97