Null STENDHAL. (Henri BEYLE dit)

Ensemble de 13 volumes in-12 comprenant :

…

STENDHAL. (Henri BEYLE dit) Ensemble de 13 volumes in-12 comprenant : - Le rouge et le noir, Paris, Le divan, 1927. 2 volumes. Tirage limité à 2525 exemplaires, celui-ci non numéroté sur vergé Lafuma. Reliure plein cuir violine , dos orné à quatre nerfs. - Courrier anglais, Paris, Le divan, 1935. 5 volumes. Tirage limité à 1825 exemplaires, celui-ci n°676, un des 1800 sur vergé Lafuma. Reliure demi-cuir violine à coins, dos orné à quatre nerfs. - Théâtre, Paris, Le divan, 1931. 3 volumes. Tirage limité à 1825 exemplaires, celui-ci n°849, un des 1800 sur vergé Lafuma. Reliure demi-cuir violine à coins, dos orné à quatre nerfs. - Pensées - Filosofia nova, Paris, Le divan, 1931. 2 volumes. Tirage limité à 2225 exemplaires, celui-ci n°1097, un des 2200 sur vergé Lafuma. Reliure demi-cuir violine à coins, dos orné à quatre nerfs. - Voyage dans le Midi de la France, Paris, Le divan, 1930. Tirage limité à 2175 exemplaires, celui-ci n°1174, un des 2150 sur vergé Lafuma. Reliure demi-cuir violine à coins, dos orné à quatre nerfs (dos légèrement passé, reliure légèrement frottée) On joint : GAUTIER (Théophile). Le capitaine Fracasse, Paris, Grund, collection Mazarine, 1944. 3 volumes petit in-4, demi-cuir grainé brun, illustrations de Lucien Boucher. Tirage limité à 1750 exemplaires, celui-ci n°LXXVII, un des CCL sur vélin d'Arches avec une suite en noir (manque la suite)

94